Власти передадут бизнесу данные россиян
Российские компании получат данные из государственных систем — для своих аналитических исследований (для последующей продажи или в собственных целях). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на законопроект о национальной системе управления данными (НСУД).
Доступ к деперсонифицированным данным не будет ограничиваться. Хотя правительству еще предстоит определить типовые условия соглашений доступа к ним, включая правила взимания платы. Но люди и компании смогут бесплатно получать из НСУД данные о себе, отмечается в документе.
Авторами проекта является рабочая группа АНО «Цифровая экономика» по цифровому госрегулированию. Ранее там сообщали, что нормативная база НСУД будет разработана и утверждена в ближайшие два года. Систему запустят в эксплуатацию в конце 2021 года.

Комментарии (0)
Правила ›