Минтруд напомнил о запрете госслужащим принимать подарки от подчиненных
Российские государственные служащие не могут принимать подарки, кроме тех, что были получены на официальных мероприятиях, но их нужно сдавать, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на Минтруд. Ведомство напомнило, что также запрещено принимать подарки у подчиненных и друзей-подчиненных, в том числе в нерабочее время.
Получение подарка в любых других случаях является нарушением запрета и создает условия для возникновения конфликта интересов, сообщил Минтруд. Кроме того, объективность решений госслужащего, получившего такой подарок, ставится под сомнение. Получение подарка также влечет за собой ответственность вплоть до увольнения, а если подарок расценивается как взятка — уголовную ответственность. Кроме того, министерство рекомендует воздерживаться от безвозмездного получения услуг, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку «получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено».
В конце ноября правительство внесло в Госдуму законопроект, который распространит антикоррупционные стандарты на врачей, учителей и других служащих организаций, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления. Им будет запрещено получать любые подарки, кроме цветов и канцелярских товаров.

Комментарии (0)
Правила ›